Развитию строительной техники и архитектурной формы особенно способствовало сооружение грандиозных царских усыпальниц, на которое шли колоссальные средства. Желание утвердить деспотическую власть фараона проявлялось в стремлении сделать царские мастабы как можно более крупными. Важнейшей ступенью явилось увеличение их по вертикали.
Первым значительным сооружением, в котором эта тенденция нашла свое воплощение, была усыпальница фараона III династии Джосера в Саккара (28 в. до н.э.), так называемая ступенчатая пирамида. В ее молельнях впервые был применен в качестве строительного материала камень.
Пирамида Джосера явилась важнейшим этапом на пути к созданию пирамид классического типа.
Заупокойный культ во многом определил появление портретной скульптуры. Однообразие спокойных неподвижных (сидящих или стоящих) поз статуй, наделенных одними и теми же атрибутами, условная раскраска их тел — все это диктовалось требованиями культа, предназначавшего эти статуи для вечной жизни души умершего. Глаза статуй часто инкрустировали другими материалами, чем достигалась большая выразительность и жизненность.
Большое место в искусстве Древнего царства занимают рельефы и росписи на стенах гробниц и храмов. Они были тесно связаны с заупокойным культом и находились в строгой зависимости от архитектуры. Применялся низкий рельеф с выбранным фоном и врезанный рельеф. Роспись исполнялась минеральными красками. В некоторых гробницах, например в Медуме, техника росписи сочеталась с вкладками цветной пастой в специально приготовленные углубления.
3. Искусство Среднего царства (21 в. — начало 18 в. до н.э.). Среднее царство охватывает время правления XI и XII династий. Ему предшествовал так называемый переходный период — период социальных смут, нового политического распада Египта (в конце VI династии), ослабления центральной власти, вторжения в Дельту народов, надвигавшихся через Суэцкий перешеек со стороны Сиро - Палестины.
В связи с увеличением роли средних слоев населения изменяется идеология древнеегипетского общества. Появляются сомнения в существовании загробной жизни, отразившиеся в ряде литературных произведений. Развивается научная мысль, особенно в области медицины и математики. Характерно, что заупокойный культ обслуживает теперь и средние классы, что является в условиях того времени одним из их важных завоеваний.
Нововведением в архитектуре Среднего царства было и оформление входа в храм в виде двух башен, прямоугольных в плане, с наклонными стенами и узким проходом между ними. Перед пилонами ставили каменные обелиски, верхушки которых обивали медными листами, сверкавшими под лучами солнца. Сохранился до нашего времени один из таких обелисков ( 30 м высоты), стоявший когда-то у пилонов храма фараона Сенусерта I .
В монументальной пластике происходит отступление от канона Древнего царства, которое выражается в более стройных пропорциях человеческого тела. Изображения фараонов устанавливаются теперь и на виду у всех, чтобы внушать массам представление о величии фараона. Например, статуя фараона Ментухотепа III, который в короне Нижнего Египта и в белом облачении Осириса сидит на троне.
Ярко реалистическая струя проявилась в рельефах и росписях Среднего царства. Номархи Среднего Египта строили храмы и пышные гробницы, которые возросли по значению как художественные центры.
Другая информация:
Характерные особенности мужских причесок романского стиля
История культуры феодального общества делится на три периода: дороманский (VI - IX вв.) - раннее средневековье, романский (IX - XII - XIII вв.) - зрелое средневековье, и готический (XIII - XIV вв.) - позднее средневековье.
В архитектуре ...
Культ к Афинам у образованных народов
Афины, община свободных граждан, весьма ограниченная в пространственном отношении и ничтожная по государственной силе, оказали на мировую жизнь огромное влияние. Выразилось это не в форме великих исторических деяний и международных отноше ...
Основные направления модернизма
Наиболее яркие направления модернизма, проявившие себя наиболее динамично в первой половине XX в.: дадаизм, сюрреализм, экспрессионизм, фовизм, супрематизм.
Первым в XX столетии течением модернистского искусства считается фовизм. Фовиста ...
Культура и ее ценности

Классицизм XVII-XVIII
